ATS Val Padana - Regione Lombardia - Sistema Socio Sanitario
Martedì, 25 settembre 2018 13:37
HomepageHome | Mappa sitoMappa sito  
ATS Val Padana - Regione Lombardia - Sistema Socio Sanitario
ATS Val Padana - Regione Lombardia - Sistema Socio Sanitario
« Indietro | Sei in: APPROFONDIMENTI  > Gruppi di Cammino > Gruppi di Cammino attivi sul territorio Mantovano

Gruppi di Cammino attivi sul territorio Mantovano





Per ulteriori informazioni sulla partecipazione ai Gruppi di Cammino è possibile contattare la Sede Territoriale di Mantova al numero di telefono 0376 334566/464/445 E mail: promozione.salute@ats-valpadana.it


Acquanegra sul Chiese

 

Denominazione: GdC 1 Acquanegra sul Chiese
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Martedì ore 14.30 e Venerdì ore 16.00
Ritrovo: Campo giochi scuole - Acquanegra sul Chiese
Referente: Patrizia Marastoni
________________________________________________________

Denominazione: GdC 2 Acquanegra sul Chiese
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Martedì ore 14.30 e Venerdì ore 16.00
Ritrovo: Campo giochi scuole - Acquanegra sul chiese
Referente: Anna Salvagni
________________________________________________________

Asola


Denominazione: GdC di Asola
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Martedì e Venerdì ore 15.00
Ritrovo: P.zza XX Settembre - Giardini fiume Chiese - Asola
Referente: Monia Fornari
________________________________________________________

Borgovirgilio


Denominazione: GdC di Borgovirgilio
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Lunedì, Martedì, Mercoledì e Giovedì ore 18.00
Ritrovo: Centro Anzian GAP - Borgovirgilio
Referente: Adele Singardi
________________________________________________________

Buscoldo Fraz. Curtatone


Denominazione: Gruppo podistico Buscoldo
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Mercoledì e Sabato ore 08.00
Ritrovo: Dietro la Chiesa di Buscoldo
Referente: Luciano Bacchi
________________________________________________________

Canneto sull'Oglio


Denominazione: Camminiamo
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Lunedì, Martedì e Giovedì ore 20.30
Ritrovo: P.zza Gramsci - Canneto sull'Oglio
Referente: Anna Lombardo
________________________________________________________

Carbonara di Po


Denominazione: Arcobaleno
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Lunedì e Mercoledì ore 19.00
Ritrovo: Piazzetta del tartufo - Carbonara di Po
Referente: Rendina Incoronata
________________________________________________________

Denominazione: Pipistrello
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Martedì e Giovedì ore 21.15
Ritrovo: Piazzetta del tartufo - Carbonara di Po
Referente: Marcella Bassi
________________________________________________________

Denominazione: Ciclamino
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì e Mercoledì ore 08.30
Ritrovo: Piazzetta del tartufo - Carbonara di Po
Referente: Marcella Bassi
________________________________________________________

Casalromano


Denominazione: La Malongola
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Martedì e Sabato ore 07.00
Ritrovo: Via Don Grazioli (Fontanella)
Referente: Mauro Sciena
________________________________________________________

Casteldario


Denominazione: Camminare aiuta fisica....mente
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì e Mercoledì ore 16.30
Ritrovo: Palazzetto dello Sport
Referente: Marisa Moschini
________________________________________________________

Castegoffredo


Denominazione: I Mitici delle Merende 1
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 15.00
Ritrovo: Parcheggio Via Ubertini
Referente: Fiorenzo Coffani - Leonardo Castiglioni
________________________________________________________

Denominazione: I Mitici delle Merende 2
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 15.00
Ritrovo: Parcheggio Via Ubertini
Referente: Anna Magalini
________________________________________________________

Castellucchio


Denominazione: Passi e parole 1
Lunghezza percorso: 4 km
Frequenza: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 18.30
Ritrovo: P.zza Nassirya
Referente: Luca Bassani
________________________________________________________

Denominazione: Passi e parole 2
Lunghezza percorso: 4 km
Frequenza: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 06.30
Ritrovo: P.zza Carlo Alberto dalla Chiesa
Referente: Fiorella Mansieri
________________________________________________________

Denominazione: Passi e parole 3
Lunghezza percorso: 4 km
Frequenza: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 06.30
Ritrovo: P.zza Carlo Alberto dalla Chiesa
Referente: Ernesta Borelli
________________________________________________________

Castiglione delle Stiviere


Denominazione: Camminatori Castiglione 1
Lunghezza percorso: 11 km
Frequenza: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 09.00
Ritrovo: P.zza Poste
Referente: Luciano Lusenti
________________________________________________________

Denominazione: Camminatori Castiglione 2
Lunghezza percorso: 11 km
Frequenza: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 09.00
Ritrovo: P.zza Poste
Referente: Cristina Soresini
________________________________________________________

Cavriana


Denominazione: GdC di Cavriana
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì, Martedì, Mercoledì Giovedì e Venerdì ore 20.30
Ritrovo: P.le Europa
Referente: Nadia Vicari
________________________________________________________

Ceresana


Denominazione: Ceresana in movimento
Lunghezza percorso: 7 km
Frequenza: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 20.00
Ritrovo: Centro Sportivo Comunale Via Trifoglio
Referente: Fulvio Furlotti
________________________________________________________

Cerese Fraz. di Borgovirgilio


Denominazione: GdC di Cerese
Lunghezza percorso: 7 km
Frequenza: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 15.00
Ritrovo: Palazzetto dello Sport
Referente: Raffaella Cavalli
________________________________________________________

Cerlongo Fraz. di Goito


Denominazione: GdC 1 di Cerlongo
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Lunedì, Martedì, Mercoledì Giovedì e Venerdì ore 20.30
Ritrovo: Campanile della Chiesa
Referente: Gianfranco Menegozzo
________________________________________________________

Denominazione: GdC 2 di Cerlongo
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Lunedì, Martedì, Mercoledì Giovedì e Venerdì ore 06.30
Ritrovo: Campanile della Chiesa
Referente: Gianfranco Menegozzo
________________________________________________________

Felonica


Denominazione: GdC di Felonica
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: tutti i giorni ore 15.00
Ritrovo: Davanti al Comune
Referente: Sandra Gorini
________________________________________________________

Gazoldo degli Ippoliti


Denominazione: GdC di Gazoldo
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 18.00
Ritrovo: Via Marconi
Referente: Umberto Zanchi
________________________________________________________

Goito


Denominazione: Cammina cammina
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Lunedì, Martedì ore 18.00, Mercoledì e Giovedì ore 20.30
Ritrovo: Trattoria Ponte Mincio
Referente: Chiara Lorenzi
________________________________________________________

Gonzaga


Denominazione: GdC di Gonzaga
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì e Giovedì ore 18.00
Ritrovo: Zona Fiera Ufficio Polisportivo
Referente: Vanni Comonchia - Massimiliano Sacchi
________________________________________________________

Levata Fraz. Curtatone


Denominazione: GdC di Levata
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì e Venerdì ore 18.00
Ritrovo: Davanti alla Chiesa
Referente: Palleschi Pasquale - Katia Chiozzini
________________________________________________________

Mantova


Denominazione: Camminiamo
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Martedì e Venerdì ore 14.30
Ritrovo: Giardini V.le Fiume
Referente: Stefano Fazion
________________________________________________________

Denominazione: Cammino UISP
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì ore 09.00 e Venerdì ore 14.00
Ritrovo: Lunedì Ingresso Palazzo Thè - Mercoledì Colle Aperto Via Salvemini
Referente: Stefano Carbonieri
________________________________________________________

Denominazione: GdC Accademmia T.C.
Lunghezza percorso: 4 km
Frequenza: Lunedì e Giovedì ore 17.00
Ritrovo: Parcheggio Soc. Canottieri Mincio Via S.Giovanni Bono
Referente: Giada Pinti
________________________________________________________

Mariana Mantovana


Denominazione: Insieme per camminare
Lunghezza percorso: 5,5 km
Frequenza: Martedì Mercoledì e Giovedì ore 20.30
Ritrovo: P.zza castello
Referente: Vilma Pini
________________________________________________________

Medole


Denominazione: A camminare
Lunghezza percorso: 7 km
Frequenza: Domenica ore 08.00
Ritrovo: Palestra Scuola Media
Referente: Ivan Coffani
________________________________________________________

Denominazione: GdC Farmacia di Medole
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Tutti i giorni ore 08.00
Ritrovo: Farmacia Azzali V.le Zanella
Referente: Maria Luisa Azzali
________________________________________________________

Moglia


Denominazione: GdC di Moglia
Lunghezza percorso: 4 km
Frequenza: Martedì e Giovedì ore 18.30
Ritrovo: Museo delle Bonifiche Via Coppini
Referente: Giulia Sacchi
________________________________________________________

Monzambano


Denominazione: GdC 1 Monzambano
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì e Giovedì ore 07.30
Ritrovo: Davanti alla Chiesa
Referente: Roberto Bonelli
________________________________________________________

Denominazione: GdC 2 Monzambano
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì e Giovedì ore 16.00
Ritrovo: Davanti alla Chiesa
Referente: Roberto Bonelli
________________________________________________________

Denominazione: GdC 3 Monzambano
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì e Giovedì ore 19.30
Ritrovo: Davanti alla Chiesa
Referente: Roberto Bonelli
________________________________________________________

Mosio Fraz. di Acquanegra sul Chiese


Denominazione: GdC 1 Pipistrelli
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Lunedì' e Mercoledì ore 21.00
Ritrovo: Sala Volontariato AVIS Via Trieste
Referente: Oscar Dalmiglio
________________________________________________________

Denominazione: GdC 2 Mosio
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Lunedì' e Mercoledì ore 14.00
Ritrovo: Sala Volontariato AVIS Via Trieste
Referente: Oscar Dalmiglio
________________________________________________________

Denominazione: GdC 3 Mosio
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Lunedì' e Mercoledì ore 18.00
Ritrovo: Sala Volontariato AVIS Via Trieste
Referente: Oscar Dalmiglio
________________________________________________________

Motteggiana


Denominazione: GdC di Motteggiana
Lunghezza percorso: 11 km
Frequenza: Lunedì ore 19.00, Martedì, Giovedì ore 20.45 e Domenica ore 08.00
Ritrovo: Località Belfiore
Referente: Cesare Pasotti
________________________________________________________

Ostiglia


Denominazione: GdC di Ostiglia
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Lunedì e Giovedì ore 14.45
Ritrovo: Centro ricreativo Leoni Via XX Settembre
Referente: Sergio Meneghelli
________________________________________________________

Pegognaga


Denominazione: GdC di Pegognaga
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Mercoledì e Sabato ore 09.00
Ritrovo: Parcheggio Coop vicino al Bar
Referente: Gloria Ramelli - Alfredo Calendi - Vanda Zilocchi
________________________________________________________

Piubega


Denominazione: Cammino Piubega
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Mercoledì e venerdì ore 20.00
Ritrovo: Davanti al Comune
Referente: Leopoldo Arienti
________________________________________________________

Porto Mantovano


Denominazione: GdC UISP
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì ore 15.30
Ritrovo: Palestra Pertini
Referente: Stefano Carbonieri
________________________________________________________

Quistello


Denominazione: GdC di Quistello
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Lunedì e Giovedì ore 17.30
Ritrovo: Castello del Parco delle Golene 
Referente: Bruno Gabrielli
________________________________________________________

Rodigo


Denominazione: GdC di Rodigo
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Martedì e Venerdì ore 18.00
Ritrovo: Piazza della Chiesa
Referente: Alessandra Somenzi
________________________________________________________

Roverbella


Denominazione: GdC di Roverbella
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì Mercoledì e Venerdì ore 17.00
Ritrovo: Parco 7 Quercie
Referente: Paolo Panizza
________________________________________________________

San Benedetto Po


Denominazione: GdC San Benedetto Po
Lunghezza percorso: 4 km
Frequenza: Mercoledì ore 15.00
Ritrovo: Centro Anziani Via Dugoni
Referente: Laura Padrett
________________________________________________________

San Fermo Fraz. di Piubega


Denominazione: GdC di San Fermo
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì Mercoledì e Sabato ore 18.00
Ritrovo: Davanti alla Chiesa
Referente: Norina Barbiani
________________________________________________________

San Fermo Fraz. di Piubega


Denominazione: GdC di San Fermo
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì Mercoledì e Sabato ore 18.00
Ritrovo: Davanti alla Chiesa
Referente: Norina Barbiani
________________________________________________________

San Giacome delle Segnate


Denominazione: GdC AVIS Segnate
Lunghezza percorso: 4 km
Frequenza: Lunedì e Giovedì ore 19.00
Ritrovo: Via Roncada sotto il portico
Referente: Massimiliano Manfredini
________________________________________________________

San Giorgio di Mantova


Denominazione: GdC di San Giorgio
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Mercoledì e Venerdì ore 15.00
Ritrovo: Piscina Comunale
Referente: Melita Marchese
________________________________________________________

Denominazione: GdC UISP
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Martedì ore 15.50
Ritrovo: Palestra Scuola Media di San Giorgio
Referente: Stefano Carbonieri
________________________________________________________

San Giovanni del Dosso


Denominazione: GdC 1 di San Giovanni del Dosso 
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Lunedì Mercoledì e Venerdì ore 18.30
Ritrovo: Parcheggio Centro Sportivo
Referente: Antonio Calandra
________________________________________________________

Denominazione: GdC 2 di San Giovanni del Dosso 
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Martedì e Giovedì ore 19.30
Ritrovo: Parcheggio Centro Sportivo
Referente: Antonio Calandra
________________________________________________________

Sarginesco Fraz. di Castellucchio


Denominazione: GdC di Sarginesco
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì e Giovedì ore 06.30  e ore 18.30
Ritrovo: Davanti alla Chiesa
Referente: Anna Fegnoni
________________________________________________________

Sermide


Denominazione: GdC di Sermide
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì Martedì e Giovedì ore 15.00 d'inverno 17.00 d'estate  
Ritrovo: Piazza Sermide
Referente: Elisa Menghini - Maria Rossi
________________________________________________________

Soave Fraz. di Porto Mantovano


Denominazione: GdC 1 di Soave
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì e Venerdì ore 08.00
Ritrovo: Parco giochi dietro Palestra
Referente: Jenni Masini
________________________________________________________
Denominazione: GdC 2 di Soave
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì e Venerdì ore 18.00
Ritrovo: Parco giochi dietro Palestra
Referente: Jenni Masini
________________________________________________________

Solferino


Denominazione: GdC 1 di Solferino
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Martedì e Giovedì ore 08.15
Ritrovo: P.zza Marconi
Referente: Maria Lonardi
________________________________________________________
Denominazione: GdC 2 di Solferino
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Martedì e Giovedì ore 14.30
Ritrovo: P.zza Marconi
Referente: Maria Lonardi
________________________________________________________

Suzzara


Denominazione: GdC di Suzzara
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 09.00
Ritrovo: Giardini Cadorna Presso Bar
Referente: Vincenzo Bonaretti
________________________________________________________

Viadana


Denominazione: Viadana Cammina
Lunghezza percorso: 4 km
Frequenza: Martedì e Venerdì ore 18.30
Ritrovo: Via al Ponte
Referente: Grazia Dodi
________________________________________________________

Villa Poma


Denominazione: GdC di Villa Poma
Lunghezza percorso: 2,5 km
Frequenza: Martedì e Venerdì ore 18.30
Ritrovo: Dietro il Municipio P.zza Mazzali
Referente: Adriano Roversta
________________________________________________________

Villimpenta


Denominazione: GdC di Suzzara
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì Mercoledì e Venerdì ore 18.00
Ritrovo: Di fronte alla Posta
Referente: Nadia Benvenuti
________________________________________________________

Volta Mantovana


Denominazione: Walking Volta
Lunghezza percorso: 10 km
Frequenza: Mercoledì ore 18.00
Ritrovo: P.zza Cantarana
Referente: Paolo Gobbi
________________________________________________________





 

torna a inizio pagina  
© 2004-2018 ATS Val Padana - Tutti i diritti riservati
PEC: protocollo@pec.ats-valpadana.it | P.IVA e C.F. 02481970206
Sede legale ATS: Via dei Toscani 1, Mantova